Telemax

Articoli

Governo Conte bis: ecco tutti i nomi dei viceministri e sottosegretari

settembre 13
14:54 2019

Solo un sottosegretario abruzzese



Roma: Palazzo Chigi.

Giuramento in programma lunedì 16 settembre per i nuovi 10 viceministri e 42 sottosottosegretari: completata la squadra di governo del Conte bis, che vede alleati M5s e Partito democratico. 

I Cinquestelle conservano una maggioranza di sottosegretari e anche di viceministri: ne avrà 6, mentre quattro saranno del Partito democratico.

I numeri: 21 sottosegretari al M5s, 18 al Pd, 2 i rappresentanti di Leu e 1 del Maie. Al dem Martella è stata affidata la delega all’Editoria. 

C’è un solo rappresentante abruzzese nel nuovo Esecutivo con la presidenza di Giuseppe Conte: Gianluca Castaldi è stato nominato sottosegretario ai Rapporti con il parlamento.

Dei 42 sottosegretari, 14 sono donne. Anche tra i ministri le donne sono solo 7 su 22. Il dicastero più “rosa” sarà il Mise, con le tre sottosegretarie Alessandra Todde, Mirella Liuzzi e Alessia Morani.

Due sottosegretari donna alla Cultura, con Anna Laura Orrico e Lorenza Bonaccorsi, all’Istruzione con Lucia Azzolina e Anna Ascani, che sarà viceministro, e al Mef con Cecilia Guerra e Laura Castelli, confermata viceministro.

Simona Malpezzi sarà ai Rapporti con il Parlamento, Laura Agea alle Politiche Ue, Marina Sereni, sarà viceministro degli Esteri, Francesca Puglisi al Lavoro e Sandra Zampa alla Salute.

Ecco i 42 sottosegretari del Conte bis

Mario Turco (M5s) alla programmazione economica e investimenti e Andrea Martella(Pd) all’Editoria sono i due nuovi sottosegretari alla presidenza del Consiglio dei ministri.

Non risulta assegnata la delega ai Servizi, che dovrebbe tenere il premier Giuseppe Conte.

Ai Rapporti con il Parlamento andranno Simona Malpezzi (Pd) e Gianluca Castaldi (M5s), unico abruzzese nel nuovo governo.

Agli Affari europei Laura Agea (M5s).

Agli Esteri, con i viceministri Marina Sereni (Pd) e Emanuela Del Re (M5s), ci saranno da sottosegretari Ivan Scalfarotto (Pd), Manlio Di Stefano (M5s), Riccardo Merlo (Maie).

All’Interno con Matteo Mauri (Pd) e Vito Crimi (M5s), ci saranno Achille Variati (Pd) e Carlo Sibilia (M5s).

Alla Giustizia, Vittorio Ferraresi (M5s) e Andrea Giorgis (Pd).

Alla Difesa, Angelo Tofalo (M5s) e Giulio Calvisi (Pd).

All’Economia, con i viceministri Antonio Misiani e Laura Castelli andranno Pierpaolo Baretta (Pd), Alessio Villarosa (M5s) e Cecilia Guerra (Leu).

Al Mise sarà viceministro Stefano Buffagni e sottosegretari Alessandra Todde (M5s), Mirella Liuzzi (M5s), Gianpaolo Manzella (Pd), Alessia Morani (Pd).

Alle politiche agricole Giuseppe L’Abbate (M5s).

All’Ambiente Roberto Morassut (Pd), alle Infrastrutture da viceministro Giancarlo Cancelleri (M5s) e da sottosegretari Roberto Traversi (M5s) e Salvatore Margiotta (Pd).

Al Lavoro Stanislao Di Piazza (M5s) e Francesca Puglisi (Pd).

All’Istruzione Lucia Azzolina (M5s), Anna Ascani (viceministro Pd) e Giuseppe De Cristofaro (Leu).

Alla Cultura, Anna Laura Orrico (M5s) e Lorenza Bonaccorsi (Pd).

Alla Salute, viceministro del M5s Pierpaolo Sileri e sottosegretario del Pd Sandra Zampa.