Telemax

Articoli

Coppa Speranze Fiat, ecco i vincitori della 37ma edizione

Aprile 18
14:03 2018




Giornata di sport all’aria aperta per mille ragazzini a Lanciano (Chieti): all’ex Ippodromo Villa delle Rose si è svolta la 37/ma corsa campestre con la Coppa Speranze Fiat, riservata alle scuole medie inferiori della provincia di Chieti. 

La manifestazione sportiva è organizzata dalla Sport Promotion di Formia, d’intesa con la Sevel di Atessa (Chieti) ed in collaborazione con il Comune di Lanciano, la Regione Abruzzo, la Provincia di Chieti, la Federazione Italiana di Atletica Leggera e l’Ufficio Scolastico di Chieti.

A gareggiare sono stati gli alunni di 22 scuole, di 41 comuni, sul circuito di circa mille metri per la conquista della Supercoppa. I campioni uscenti sono gli alunni della scuola media “Umberto I” di Lanciano, ma bisognerà attendere qualche giorno per conoscere la scuola vincitrice di questa edizione: ogni scuola, ricorda l’organizzazione – deve classificare quattro alunni per ogni categoria per un totale di ventiquattro alunni (quattro nella prima media femminile e maschile, quattro nella seconda media femminile e maschile, quattro nella tersa media femminile e maschile).

Lanciano (Chieti): Coppa Speranze Fiat 37/ma edizione

Queste le scuole partecipanti e i relativi Comuni: Spataro (Gissi, San Buono e Furci), Istituto Comprensivo I (Vasto), De Petra (Casoli e Altino), Ciampoli (Atessa), Istituto Comprensivo (Castelfrentano e Sant’Eusanio del Sangro), Mazzini (Lanciano), Umberto I (Lanciano), D’Annunzio (Lanciano), Don Milani (Lanciano e Frisa), Istituto Comprensivo (Fossacesia e Mozzagrogna), Croce (Paglieta e Torino di Sangro), Borrelli (Tornareccio, Montazzoli, Archi, Perano), Istituto Comprensivo (Monteodorisio e Cupello), Istituto Comprensivo (Miglianico e Giugliano Teatino), Nicola da Guardiagrele (Guardiagrele), Michetti (Francavilla al Mare), Buonarroti (Ripa Teatina e Torrevecchia), Galilei (San Giovanni Teatino), Ridolfi-Zimarino (Scerni,Casalbordino e Pollutri), Istituto Comprensivo (Quadri, Pizzoferrato e Villa Santa Maria), D’Annunzio (San Vito Chietino e Rocca San Giovanni), Istituto Comprensivo (Palena, Lama dei Peligni, Fara San Martino, Roccascalegna, Montenerodomo).

Lanciano (Chieti): il pubblico della Coppa Speranze Fiat sui nuovi gradoni degli spalti all’ex Ippodromo Villa delle Rose.

A rendere omaggio alla Coppa Speranze Fiat sono intervenute varie autorità che hanno assistito al grande entusiasmo dei giovani atleti, molti dei quali si affacciavano per la prima volta allo sport, grazie anche al lavoro prezioso dei docenti di educazione fisica: l’ing. Angelo Coppola, direttore della Sevel, don Antonio Pisani, delegato allo sport per la Curia di Lanciano – Ortona, l’assessore comunale allo Sport Davide Caporale, Michelino Giancristofaro, Consigliere Fidal Abruzzo, Cav. Uff. Elio Papponetti, ideatore della Coppa Speranze Fiat.

Questi i risultati individuali dei primi cinque classificati per ogni categoria:

I media femminile – 109 alunne classificate

1.Caporella Marta (Umberto I Lanciano) 3’32”0, 2.Di Renzo Sara (De Petra Casoli) 3’32”2, 3.Strever Francesca (Ist. Comprensivo I Vasto) 3’32”8, 4.Ranieri Lara (Ist. Comprensivo I Vasto) 3’34”5, 5.Innaruto Diletta (Ist. Comprensivo Palena) 3’38”7

II media femminile – 144 alunne classificate

1.Orfeo Francesca (Ciampoli Atessa) 3’02”5, 2.Testa Agnese (Mazzini Lanciano) 3’20”9, 3.Nicolucci Serena (Ist. Comprensivo Fossacesia) 3’25”2, 4.Giancristofaro Giorgia (Umberto I Lanciano) 3’26”0, 5.Quintiliani Serena (Buonarroti Ripa Teatina) 3’26”4

III media femminile – 74 alunne classificate

1.Arlene Grazia (Umberto I Lanciano) 3’03”8, 2.Pasquale Claudia (Ciampoli Atessa) 3’05”4, 3.Marcello Sofia (Umberto I Lanciano) 3’11”5, 4.Cilli Viola (Buonarroti Ripa Teatina) 3’12”2, 5. Lombardi Maria Letizia (Umberto I Lanciano) 3’18”2

I media maschile – 196 alunni classificati

1.Corvino Alessio (Istituto Comprensivo 1 Vasto) 3’03”0, 2.De Gioiosa Lorenzo (Umberto I Lanciano) 3’03”8, 3.Forte Matteo (Istituto Comprensivo 1 Vasto) 3’04”3, 4. Giancristofaro Riccardo (Mazzini Lanciano) 3’04”7, 5.D’Ovidio Matteo (Umberto I Lanciano) 3’05”2

II media maschile – 181 classificati

1.Santella Vincenzo (Umberto I Lanciano) 2’51”3, 2.Martiniello Diego (Ist. Comprensivo I Vasto) 2’53”8, 3.Manzoni Davide (Mazzini Lanciano) 2’54”7, 4.Nasuti Matteo (Umberto I Lanciano) 2’55”8, 5.Marian Carlo (Buonarroti Ripa Teatina) 2’56”9.

III media maschile – 152 classificati 

1.Perugino Luigi (Umberto I Lanciano) 2’33”5, 2.Di Lizio Riccardo (Buonarroti Ripa Teatina) 2’36”3, 3.Macannuco Mattia (Ciampoli Atessa) 2’36”6, 4. Santone Davide (Ist. Comprensivo I Vasto) 2’38”2, 5.Talone Dario (De Petra Casoli) 2’41”3.

Invia video/foto/comunicato

Fai la tua segnalazione al TgMax


3383114088

  redazione@telemaxtv.it

Social

CALENDARIO NOTIZIE

Settembre: 2021
L M M G V S D
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930